Startseite
Begrüßung
die Pfarrei von A-Z
Aktuelles
Gottesdienstordnung
Wichtiges in Kürze
Rund um die Kirche
Rund ums Pfarrhaus
Die "Hauptamtlichen"
Gruppen und Gremien
Termine
Auf ein Wort ...
Fotos und Berichte
Kontakt / Impressum
Verweise
Gästebuch
... das Wetter
 


Gottesdienstordnung für die Pfarrei St. Wolfram Wadgassen
(Intentionen sind im Pfarrbrief und in der Wadgasser Rundschau abgedruckt)

Gottesdienste ARD
Gottesdienste ZDF

 

Live-Übertragung Maria Heimsuchung Wadgassen
bzw. Herz-Jesu Hostenbach auf Facebook
Hochamt 10:30 Uhr - Vorabendmesse 17:30

--> Gottesdienst-Aufzeichnungen auf Youtube
 

Rosenkranzgebete in Wadgassen wie gewohnt freitags um 17:30 Uhr vor der Heiligen Messe in der Glockenbergkapelle und in Differten sonntags um 15 Uhr in der Marienkapelle.
Fr, 23.02. Freitag der 1. Fastenwoche
  WAD 17:30 Kapelle Glockenberg: Rosenkranzandacht
  WAD 18:00 Kapelle Glockenberg: Hl. Messe
  HOS  19.00 Musikalisches Abendgebet

Sa, 24.02.

Hl. Matthias, Apostel, Patron des Bistums Trier - Vorabend zum 2. Fastensonntag
HOS 16:00 Taufe von Libertino Vincenzo Vito Massimino
2. Fastensonntag
  HOS  17:30 Vorabendmesse
So, 25.02. FRW  09.00 Hochamt
  FRW  10.00 Taufe von Matilda Schirra
SCH  10:30 Hochamt
Di, 27.02. Dienstag der 2. Fastenwoche
  FRW  06:00 Frühschicht im Franziskus-Stübchen, anschließend gemeinsames Frühstück
WER  17:30 Rosenkranzandacht
  WER  18:00 Hl. Messe
  WAD 18:00 Kreuzwegandacht (Misereor-Kreuzweg)
Mi, 28.02. Mittwoch der 2. Fastenwoche
HOS  10:30 Gottesdienst im Alten- und Pflegeheim St. Hildegard
Fr, 01.03. Freitag der 2. Fastenwoche
  WAD 17:30 Kapelle Glockenberg: Rosenkranzandacht
  WAD 18:00 Kapelle Glockenberg: Hl. Messe mit Kerzenweihe und Blasiussegen
  HOS  18:00 Ökumenischer Geottesdienst anlässlich des Weltgebetstages der Frauen
Sa, 02.03. Samstag der 2. Fastenwoche - Vorabend zum 3. Fastensonntag
DIFF 17:00 Taufe von Ava-Marie Puhl
3. Fastensonntag- Kollekte für unsere Kirchen
DIFF 18:00 Vorabendmesse
So, 03.03. WER  09.00 Hochamt
  WAD 10:30 Hochamt
  WAD 11:30 Taufe von Lara Topalovic
  DIFF 14:00 Taufe von Noah Stefan Schröder
Mo, 04.03. Montag der 3. Fastenwoche
  WAD 09:00 Hl. Messe der Frauengemeinschaft im Pfarrheim
anschließend gemeinsames Frühstück
Di, 05.03. Dienstag der 3. Fastenwoche
  FRW  06:00 Frühschicht im Franziskus-Stübchen, anschließend gemeinsames Frühstück
  WAD 07:00 Frühschicht im Pfarrheim, anschließend gemeinsames Frühstück
FRW  18:00 Hl. Messe
  WER  18:00 Kreuzwegandacht
Mi, 06.03. Mittwoch der 3. Fastenwoche
HOS  10:30 Gottesdienst im Alten- und Pflegeheim St. Hildegard
SCH  10:30 Hl. Messe im DRK-Gästehaus
Do, 07.03. Donnerstag der 3. Fastenwoche
  WER  18:00 Anbetungsstunde im Anliegen der geistlichen Berufungen und pastoralen Dienste
  WER  19:00 Andacht mit eucharistischem Segen
Fr 08.03. Freitag der 3. Fastenwoche
  WAD 17:30 Kapelle Glockenberg: Rosenkranzandacht
  WAD 18:00 Kapelle Glockenberg: Hl. Messe
Sa, 09.03. Samstag der 3. Fastenwoche - Vorabend zum 4. Fastensonntag
  HOS  16:30 Taufe von Jonas André Guillaume
  4. Fastensonntag
  HOS  17:30 Vorabendmesse
So, 10.03. FRW  09:00 Hochamt
SCH  10:30 Hochamt
Di,12.03. Dienstag der 4. Fastenwoche
  FRW  06:00 Frühschicht im Franziskus-Stübchen, anschließend gemeinsames Frühstück
WER  17:30 Rosenkranzandacht
  WER  18:00 Hl. Messe
  WAD 18:00 Kreuzwegandacht (mit Mundartelementen)
Mi, 13.03. Mittwoch der 4. Fastenwoche
HOS  10:30 Gottesdienst im Alten- und Pflegeheim St. Hildegard
  HOS  18.00 Hl. Messe mit Spendung des Aschenkreuzes
  DIFF 19.00 Hl. Messe mit Spendung des Aschenkreuzes
Fr, 15.03. Freitag der 4. Fastenwoche
WAD 17:30 Kapelle Glockenberg: Rosenkranzandacht
WAD 18:00 Kapelle Glockenberg: Hl. Messe
Sa, 16.03. Samstag der 4. Fastenwoche – Vorabend zum5. Fastensonntag
WAD 14:00 Taufe von Faye Marie Theobald
DIFF 17:00 Taufe von Alia Mathilda Kirch
5. Fastensonntag - Kollekte für das Bischöfliche Hilfswerk "MISEREOR"
  DIFF 18:00 Vorabendmesse
So, 17.03. WER  09.00 Hochamt
WAD 10:30 Hochamt
DIFF 17:00 Konzert mit Wolfgang Münchow und Carmen Folz
Mo, 18.03. Montag der 5. Fastenwoche
  SCH  09.00 Gedenkgottesdienst des Elisabeth-Vereins, anschließend Frühstück
Di, 19.03. Hl. Josef, Bräutigam der Gottesmutter Maria
  FRW  06:00 Frühschicht im Franziskus-Stübchen, anschließend gemeinsames Frühstück
  WAD 07:00 Frühschicht im Pfarrheim, anschließend gemeinsames Frühstück
FRW  18:00 Hl. Messe
  WER  18:00 Wortgottesdienst
Mi, 20.03. Mittwoch der 5. Fastenwoche
HOS  10:30 Gottesdienst im Alten- und Pflegeheim St. Hildegard
Do, 21.03. Donnerstag der 5. Fastenwoche
  WAD 17:30 Kapelle Glockenberg: Rosenkranzandacht
  WAD 18:00 Kapelle Glockenberg: Hl. Messe
Fr, 22.03. Freitag der 5. Fastenwoche
WAD 17:00 Kreuzweg - "Durch-Kreuz-t" - Inspirationen, mitgestaltet von der JVA Saarbrücken (Ltg. Gefängnisseelsorgerin Carmen Folz)

Sa, 23.03.

Samstag der 5. Fastenwoche - Vorabend zum Palmsonntag
Palmsonntag - Kollekte für pastorale und soziale Dienste im Hl. Land und für die Grabeskirche in Jerusalem
  HOS  17:30 Vorabendmesse mit Palmweihe vor der Kirche
So, 24.03. FRW  08:45 Hochamt mit Palmweihe vor der Kirche
SCH  10:15 Hochamt mit Palmweihe vor der Kirche
DIFF 18:00 Bußgottesdienst

Zurück